на главную

19 марта 2024 г.

на главную

История создания и устав ВТО

Соглашения ВТО

Практика ВТО

Обязательства и уступки стран, вступивших в ВТО

Страны-члены ВТО

Комитет РСПП

История переговорного процесса

Ход переговорного процесса

Элементы переговоров

Преимущества вступления России в ВТО

Имя:

 
 

E-mail:

 
 

Город:

 

Текст Ваших предложений:

 

Отправить предложение по электронной почте


Ход переговорного процесса (июль 2003)

О текущей ситуации на переговорах по присоединению России к ВТО (февраль 2008 г.)

 
 

Ход переговорного процесса (июль 2003)

С 7 июля 2003 года в Женеве проходил очередной раунд переговоров по вступлению России в ВТО. 8 июля состоялось неформальное заседание рабочей группы (РГ) по вступлению России в ВТО, где был рассмотрен третий вариант доклада РГ по присоединению России к ВТО – ключевого документа, в котором должны быть отражены условия вступления. В этом документе, подготовленном секретариатом ВТО, обобщены итоги дискуссий, состоявшихся в Женеве в апреле 2003 года. Участники заседания одобрили предложенный ранее технический подход дальнейшей работы над Докладом РГ, который состоит в разбивке документа на три части.

Как сообщил пресс-секретарь главы МЭРТ Константин Богданов, в первую группу вошли вопросы, "совсем не требующие дальнейшего согласования, которые могут быть уже включены в итоговый доклад".

Ко второй группе относятся "вопросы, требующие небольших редакционных правок и уточнений".

В третью группу включены вопросы, "по которым необходимо проведение активных переговоров и серьезная работа".

В первую группу, в частности, вошли такие вопросы как описание российской системы судопроизводства и правоприменения, описание системы взаимоотношений между федеральной властью и субъектами Федерации, вопрос об экспортных субсидиях, которых в России нет. В третью группу вошли вопросы, касающиеся применения Россией тарифных квот, установления экспортных пошлин, законодательства в области мер по защите внутреннего рынка, поддержки сельского хозяйства и другие. По словам руководителя российской делегации на переговорах в Женеве – заместителя министра экономического развития и торговли Максима Медведкова, доля первой и третьей частей относительно невелика, основная масса вопросов приходится на вторую часть. Обсуждение третьего варианта итогового доклада продолжилось 10 июля на 20-м формальном заседании РГ.

По итогам заседания М.Медведков заявил о существенном сдвиге в ходе переговоров, который заключается, по его словам, в том, чтобы прекратить стадию ответов на вопросы об экономической политики России и перейти к обсуждению доклада рабочей группы: "Наступил переход от теоретических дискуссий, преследовавших нас последние годы, к реальным и прагматичным формам работы". По словам М.Медведкова, главные проблемы на переговорах представляют законодательство Российской Федерации в области валютного регулирования и валютного контроля, регулирования рынка алкоголя, тарифные квоты на сельскохозяйственные товары, зона свободной торговли, участие России в таможенных союзах.

По оценке М.Медведкова, российская сторона надеется завершить в 2003 году переговоры по доступу на внутренний рынок. В этом случае при благоприятном развитии событий не исключено присоединение России к ВТО к 2005 г.: "Вступить в ВТО в январе 2005 года реально, и дискуссия показала, что даже по не согласованным вопросам у нас нет фундаментальных противоречий с членами ВТО". М.Медведков заявил, однако, что по-прежнему есть фундаментальные противоречия по вопросу образования цен на энергоносители: "Если в конце переговоров останется один вопрос - по энергетике и от его решения будет зависеть присоединение России к ВТО, вряд ли мы будем рекомендовать Правительству делать этот шаг, потому что это может существенно изменить баланс уступок и преимуществ в негативную сторону. Это слишком большой блок вопросов, чтобы его ценой покупать членство в ВТО".

Очередное заседание Рабочей группы намечено на октябрь 2003 года. В течение недели с 7 по 11 июля 2003 года в Женеве параллельно проходили серии двусторонних переговоров российской стороны с делегациями ряда стран по доступу на рынок товаров и услуг. Российская делегация обсуждала условия доступа на рынки товаров с 15-ю странами и условия доступа на рынки услуг с 11-ю странами.

 


Выберите тему:


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100