на главную

29 марта 2024 г.

на главную


Все новости за предыдущий месяц Март 2024
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

14.03.2019

Евразия

Ежегодный форум РСПП по теме «Евразия: пространство для бизнеса и сотрудничества» в рамках Недели российского бизнеса (НРБ) состоялся 13 марта 2019 г.
Дискуссия в рамках Форума была посвящена обсуждению ключевых глобальных и региональных тенденций развития экономики и бизнеса; задач, которые стоят перед бизнесом и государством для достижения цели выхода на траекторию устойчивого роста, обеспечения темпов роста выше мировых, вхождения в число пяти крупнейших экономик мира.
От РСПП участников Форума приветствовал его Президент Александр Шохин. На Форуме выступили представители органов власти: Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Тимур Максимов, Член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям, Евразийская экономическая комиссия Карине Минасян.
Председатель правления и управляющий партнер, КПМГ в России и СНГ Олег Гощанский представил анализ влияния геополитических рисков на развитие бизнеса в Евразии. Генеральный директор АО «Межгосударственная Корпорация Развития» Иван Поляков уделили особое внимание тенденциям экономического сотрудничества и кооперации евразийского бизнеса со странами Юго-Восточной Азии.Учредитель и Генеральный директор, ГК SCHNEIDER GROUP Ульф Шнайдер рассказал о стратегиях, факторах успеха и перспективах развития бизнеса в Евразии. О стратегиях китайских компаний в Евразии рассказал Глава представительства Китайского комитета содействия международной торговле (ККСМТ) СЮЙ Цзиньли.
По итогам дискуссии участниками Форума был сформулирован ряд рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности российской экономики и развитие экономического сотрудничества с ключевыми странами-партнерами.
Бизнес должен содействовать преодолению рисков, вызывающих наибольшие опасения для ведения экономической деятельности, таких как рост международной неопределенности, увеличивающийся разрыв между потребностями развития устойчивой инфраструктуры и уровнем инвестиций в нее, киберугрозы.
Приоритетное значение имеет реализация национальных программ цифровизации стран-членов ЕАЭС и Цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года.
Взаимодействие по линии органов ЕС и ЕАЭС могло бы способствовать устранению избыточных барьеров для выхода на рынки друг друга и серьезных транзакционных издержек для бизнеса, гармонизации технических регламентов и требований.
Интеграции российского бизнеса в региональные цепочки создания добавленной стоимости и выходу на новые рынки будут в большей степени способствовать развитие систем взаимного признания и гармонизации стандартов и технологических требований, углубление интеграции в ЕАЭС и поддержка национальных экспортеров за счет снижения фискальной и нефискальной нагрузки.
Наиболее эффективными механизмами поддержки экспорта являются развитие страхового обеспечения экспортеров, создание торговых домов за рубежом и субсидирование затрат на НИОКР.
Необходимо наращивать сотрудничество с органами власти, направленное на  всестороннее улучшение делового климата и повышению инвестиционной привлекательности России и ЕАЭС.
Участники подчеркнули, что реализация стратегических задач развития России практически невозможна без успешного решения комплекса внешнеполитических и внешнеэкономических задач, непосредственно связанных с обеспечением устойчивого экономического роста в регионе и мире; бизнес должен внести свой вклад в развитие двусторонних и многосторонних отношений в макрорегионе.


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100