на главную

17 апреля 2024 г.

на главную


Все новости за предыдущий месяц Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

24.11.2017

Корсовет

24 ноября в Санкт-Петербурге на площадке энергомашиностроительной компании “Силовые машины” состоялось заседание Координационного Совета РСПП в Северо-Западном федеральном округе. Возглавил Совет Председатель Совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов. Ключевая тема, которая была вынесена на обсуждение - развитие и стимуляция несырьевого экспорта и меры его поддержки.

Повестка Совета включала в себя такие темы, как поддержка несырьевого экспорта, поиск новых подходов в его развитии, запросы бизнеса и практические инструменты региональных институтов поддержки.

Председатель Координационного Совета Алексей Мордашов обозначил актуальность темы раскрытия экономического потенциала регионов Северо-Запада посредством выхода на внешние рынки и собрал мнения присутствующих сразу по нескольким вопросам. «Так ли необходима в этом направлении работа Координационного Совета? Приглашать ли на эти встречи органы местного самоуправления? И, наконец, где закрепить место проведения Совета? – на эти и другие вопросы Алексей Александрович попросил участников Совета дать обратную связь в самое ближайшее время. Вологодская область вошла в число предложенных вариантов для проведения очередного Координационного Совета.
«Региональные центры поддержки для того и были созданы, чтобы защищать интересы бизнеса и доводить проблематику до структур власти самых разных уровней, - прокомментировал Алексей Мордашов, – И, надеюсь, работа Совета будет содействовать в решении этих вопросов».

Советник генерального директора АO «Северсталь Менеджмент» Павел Исаев в своем докладе представил разностороннюю картину несырьевого экспорта Северо-Запада, обозначил новые возможности бизнеса и попросил регионы не только взять в работу это важное направление, но и поставить его в число приоритетных.
«Тема экспорта поддерживается Президентом страны, правительственным аппаратом, и региональные ведомства также должны показать свою эффективность и заинтересованность, - сказал Павел Анатольевич.  

О новых подходах в развитии несырьевого экспорта Вологодской области, вызовах бизнеса и применении региональных и федеральных инструментов поддержки присутствующим рассказала директор РЦПП Татьяна Крицкая.
«Инфраструктура поддержки бизнеса Вологодской области ключевой задачей ставит развитие предпринимательства и, как одно из направлений – стимулирование несырьевого экспорта. В своей работе мы руководствуемся запросами и вызовами от бизнеса и акцент делаем не на количестве сервисов, а на адресной помощи предпринимателям. С одной стороны, мы можем показать красивую цифру – доля несырьевого экспорта в нашем регионе, которая составляет 97,6%, а, с другой стороны, доля малого и среднего бизнеса в общем объеме – 3,33%. Это говорит о том, что в данном направлении необходимо применять консолидированные усилия по поддержке, развитию и сопровождению экспортеров на внешние рынки. И такие авторитетные площадки, как РСПП и Координационный Совет, очень важны для улучшения качества нашей работы». - обозначила в своем докладе Татьяна Юрьевна.

 


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100