на главную

19 апреля 2024 г.

на главную


Все новости за предыдущий месяц Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          


Имя:

 
 

E-mail:

 

Вопрос адресован:

 
 

Текст вопроса:

 

25.04.2016

пресса

Двадцать второго апреля 2016 г. Министр экономического развития России Алексей Улюкаев передал Генеральному директору ВТО Роберто Азеведу акт о принятии Россией Соглашения по упрощению процедур торговли. Россия завершила все внутренние процедуры для ратификации Соглашения со вступлением в силу Федерального закона №38-ФЗ 13 марта 2016 года.

«Упрощение процедур торговли может помочь России расширить ее торговые отношения и диверсифицировать экономику за счет значительного сокращения времени и затрат на передвижение товаров через ее многочисленные границы», – подчеркнул Генеральный директор ВТО.

Это Соглашение позволит российским экспортерам снизить их издержки на 6-7% за счет упрощения процедур и снятия требований по документообороту, отметил Улюкаев, общаясь с журналистами. «Эксперты считают, что для России это примерно 20 млрд долл.  в год при нынешнем объеме товарооборота дополнительного выигрыша для экспортеров. Это ощутимый результат нашей работы в ВТО», – сказал Министр.

В тот же день Министр экономического развития России и Генеральный директор ВТО приняли участие в церемонии открытия Постоянного представительства Российской Федерации при ВТО. «Открытие Постоянного представительства при ВТО – важный инструмент в обеспечении участия России в деятельности ВТО, защите и продвижении российских интересов в организации», – сказал Улюкаев. В свою очередь, Азеведу отметил, что открытие Постпредства России при ВТО «посылает серьезный сигнал участникам ВТО о том, что Российская Федерация очень серьезно относится к вопросам организации».

По информации Минэкономразвития России, участники встречи обсудили ситуацию на многосторонних переговорах в ВТО, вопросы присоединения новых стран, будущей повестки переговоров и выполнения членами ВТО решений, принятых на 10-й Министерской конференции ВТО в Найроби.

«В настоящее время организация переживает этап стагнации. Мы призываем наших партнеров по ВТО к скорейшему возобновлению многосторонних переговоров», – заявил Алексей Улюкаев. Он также отметил, что Россия в полной мере выполняет договоренности Найроби по отказу от использования экспортных субсидий в сельском хозяйстве и надеется на столь же ответственный подход других членов ВТО.

Напомним, что согласно Докладу о мировой торговле, опубликованному ВТО 26 октября 2015 г., выполнение Соглашения по упрощению процедур торговли может позволить увеличить мировой экспорт товаров на 1 трлн долл. США в год, а развивающиеся страны получат значительные выгоды от реализации этой договоренности (подробнее – в публикации «Мостов» от 3 ноября 2015 г.).

Соглашение по упрощению процедур торговли вступит в силу после того, как его примут две трети членов ВТО. Уже 77 членов организации, в том числе Грузия, Россия и Украина, выполнили внутренние ратификационные процедуры.

/Мосты, Дайджест новостей/


© 2003-2006. Комитет.

Разработка сайта: Creagen

Rambler's Top100